Subasta 957, Lote # 373 Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la Época Actual. México - Barcelona: Ballescá y Comp., Editores - Espasa y Comp., sin año. fo. marquilla, 926 p. + 1 h.; 930 p. + 1 h.; 810 p. + 1 h.; 874; 881 p. + 1 h. Tomos I - V. Primera edición. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista por D. Alfredo Chavero. Frontispicio y 14 láminas. Pastas deterioradas. Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde 1521 a 1808 por D. Vicente Riva Palacio. Frontispicio y 16 láminas. Sin lomo. Tomo III: La Guerra de Independencia por D. Julio Zárate. Frontispicio, mapa, facsimilar de firmas a doble página y 12 láminas. Tomo IV: México Independiente 1821 - 1855 por D. Enrique Olavarría y Ferrari. Frontispicio, mapa doble página y 11 láminas. Sin lomo. Tomo V: La Reforma por José M. Vigil. Frontispicio, mapa a doble página y 10 láminas. Pastas deterioradas, con manchas de humedad, sin lomo. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. Estimado $3,500-5,000